Горнолыжный туризм в Турции как никогда популярен

Горнолыжный туризм в Турции как никогда популярен

В Турции эксперты рассчитывают на 25%-й прирост объемов горнолыжного туризма, полагая, что в этом зимнем сезоне на горных курортах страны побывает не менее 2 млн туристов, из которых около 10% будут составлять иностранцы. В прошлом году в период с 1 декабря по 15 марта горнолыжные курорты Турции приняли около 1,5 млн туристов.

Похоже, что эти прогнозы турецких аналитиков имеют все шансы сбыться. Текущий горнолыжный сезон в Турции официально открылся 1 декабря прошлого года, а отели на турецких зимних горных курортов уже показывают рекордную и совершенно нетипичную для января высокую загрузку.

Картинки по запросу Türkiye Kayak Federasyonu Başkanı Erol Mehmet Yarar

Эрол Мехмет Айар, председатель Горнолыжной Федерации Турции, чьи слова приводит местная пресса, говорит, что многие отели фиксировали 80%-ю загрузку уже в декабре прошлого года, в то время как такие значения ранее всегда были характерны лишь для пика турецкого горнолыжного сезона, который традиционно приходится на февраль.

КТО И КУДА ЕДЕТ КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ В ТУРЦИИ

Это же подтверждают и на самих курортах. Так, Эмрулла Акчакая, глава отельной сети Dedeman Group, владеющей двумя отелями на сравнительно молодом восточно-анатолийском горнолыжном курорте Паландокен (недалеко от Эрзурума), подтверждает 25%-й рост числа гостей в этом зимнем сезоне по сравнению с прошлогодним. «В декабре отели были заполнены на 60%, в январе и на февраль – уже 80% загрузки, на март прогнозируем 70%», — говорит он.

Похожее изображение

Что касается иностранного потока горнолыжных туристов, то, по словам турецких экспертов, в Паландокен в основном едут туристы из Ирана, России (в этом сезоне сюда предлагались чартеры до Эрзурума), и Грузии.

Картинки по запросу Palandöken

На турецком горнолыжном курорте Эрджиес (около г. Кайсери), открывшем сезон 30 ноября с искусственным снегом, говорят о 30% росте числа гостей в отелях по сравнению с прошлым сезоном. В декабре загрузка отелей на выходные здесь достигала 100%, в будние дни фиксировалась 65-71%-я заполняемость.

Картинки по запросу Erciyes

В Кайсери и Эрджиесе и Паландокене стало заметно больше иностранных туристов, причем основную роль, по мнению отельеров этого региона, сыграла впервые открытая в этом зимнем сезоне прямая чартерная перевозка из России в Кайсери и Эрзурум, которую предложил российским туристам туроператор Coral Travel. Всего, по расчетам турецких экспертов, этой зимой Эрджиес обслужит порядка 5 тысяч горнолыжников из России.

Помимо россиян в Кайсери также едут туристы из Китая и Японии, которые отсюда, как правило, направляются в Каппадоккию, но многие японцы остаются кататься в Эрджиесе.

Картинки по запросу kapadokya japon

Еще один турецкий горнолыжный курорт – Улудаг, неподалеку от Бурсы, также отчитался о «серьезном росте» числа иностранцев. На склоны Улудага, помимо внутренних туристов, в основном едут кататься иностранцы из Ирана и государств Ближнего Востока, прибывающие через Стамбул.

Похожее изображение

«ЗИМНИЙ» ТУРИСТ В ТУРЦИИ ВЫГОДНЕЕ «ЛЕТНЕГО»

В Турции дорожат зимним въездным туризмом и намерены и дальше продвигать его. Это и следствие политики турецкого министерства культуры на диверсификацию турпродукта Турции, и результат высокой экономической эффективности этого вида туризма для страны.

По расчетам турецких специалистов, горнолыжные туристы в среднем оставляют в виде различных трат в стране порядка 1200 долларов США на человека за относительно короткий тур – в то время как «пляжные» туристы в среднем тратят в Турции вдвое меньше, судя по показателям прошедшего лета.

Картинки по запросу Uluslararası Snowboard 2018

Поэтому государство вместе с профессиональными ассоциациями и спортивными федерациями Турции сегодня старается продвинуть зимний туризм – как внешний, так и внутренний – всеми силами. Сюда входит и развернутая масштабная промо-кампания, и, главное, привлечение на турецкие горнолыжные курорты международных спортивных турниров.

Картинки по запросу Uluslararası Snowboard Şampiyonası

Так, 16 января в Эрзуруме открылся Международный Чемпионат по сноуборду, который продлится до 21-го числа. Соревнования в Турции будут транслироваться на международных спортивных каналах, и, по расчетам властей, станут еще одним вкладом в глобальный промоушн турецкой «горнолыжки».

Кроме этого, соблазненные примером российского Сочи, в Турции всерьез рассчитывают побороться и за право проведения Зимней Олимпиады 2026 года. В случае, если эта мечта осуществится, по мнению специалистов турецкой горнолыжной федерации, проведение Олимпиады даст «огромный импульс» развитию зимнего туризма в стране.

Источник: Вестник АТОР

Опубликовано: 22 января 2018 в 10:51