Анкара резко осуждает резолюцию парламента Нидерландов

Анкара резко осуждает резолюцию парламента Нидерландов

Палата представителей парламента Нидерландов практически единогласно – 142 голоса против трех — одобрила резолюцию, которой признается геноцид армян в Османской империи.

При этом правительство Нидерландов сохраняет отдельную позицию по этому вопросу. Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Кааг заявила: «Кабинет не последует за палатой в этом вопросе».

Анкара осудила Нидерланды за решение по событиям 1915 года

В МИД Турции назвали недопустимым решение законодательного органа европейской страны, игнорировавшей в свое время акт геноцида в Сребренице .

«Это решение несправедливо, претит историческим реалиям, и не имеет никакой правовой силы. Решения европейских судебных инстанций, в том числе Европейского суда по правам человека, подтверждают обоснованность позиции Турции. Принимаем во внимание заявление правительства Нидерландов по отказу от учета решения парламента. Примечательно также, что власти Нидерландов заявили, что участие представителей этой европейской страны в мероприятиях в Ереване, не означает признания событий 1915 года в качестве акта геноцида», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Турции.

Опубликовано: 23 февраля 2018 в 10:35