Турция разыскивает крупнейшего мошенника десятилетия

Турция разыскивает крупнейшего мошенника десятилетия

Онлайн-игра «Фермерский банк» (Çiftlik Bank) стала невероятно популярной в Турции за счет нестандартной схемы монетизации и обещанных 125% прибыли. Более сотни тысяч игроков вкладывали деньги в виртуальных животных, производящих виртуальные продукты, которые можно было обменивать на реальные деньги.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

Министр юстиции Турции Абдудхамит Гюль во время общения с журналистами на прошедших выходных заявил, что Анкара будет добиваться выдачи крупного мошенника и создателя Çiftlik Bank Мехмета Айдына из Ургувая.

Картинки по запросу Abdülhamit Gül

«Наши прокуроры изучают варианты экстрадиции этого лица [Мехмета Айдына]. Проводится тщательное расследование по нескольким аспектам этого дела, включая его международную плоскость. Министерство продовольствия, сельского хозяйства и животноводства 18 февраля подало уголовную жалобу против «Фермерского Банка», и власти ввели запрет на международный выезд Мехмета Айдына. Однако позже выяснилось, что Мехмет Айдын уже покинул страну до того, как был издан запрет», — заявил глава турецкого Минюста.

Картинки по запросу Mehmet Aydın

«Фермерский банк» в 2016 году был создан 26-летним уроженцем Бурсы Мехметом Айдыном, вдохновленным популярной игрой FarmVille в соцсети Facebook. Научившись программированию при помощи обучающих видео, молодой разработчик создал аналог, в котором можно превращать внутриигровую валюту в реальные деньги.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

За животными необходимо было ухаживать, кормить их и улучшать сельскохозяйственные угодья. Получая продукты, их можно было продавать. Со сделок игроки получали «золотые монеты», которые можно было обменять на турецкие лиры по курсу один к одному.

Turkey preparing to request extradition of Çiftlik Bank Ponzi scheme mastermind from Uruguay

Благодаря агрессивной рекламной кампании в Facebook, Twitter и на YouTube Айдын он очень быстро раскрутил свой проект. Тем более, что  Çiftlik Bank гарантировал в случае банкротства компании выплаты всем участникам, вложившим больше пяти тысяч лир.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

За два года «Фермерский Банк» собрал тысячи любителей легкой наживы, которые совокупно влили в игру более полумиллиарда лир ($128 млн). А регулярные выплаты игрокам и внимание со стороны общественности к молодому миллионеру первое время делали игру еще более популярной.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

Власти обвинили компанию и создателя виртуальной фермы, Мехмета Айдына, в мошенничестве и объявили структуру вне закона. Свое решение они пояснили желанием доказать Комиссии по рынкам капитала, что проект является «схемой Понзи» (финансовой пирамидой) и имеет целью одурачить тысячи инвесторов.

Сам Мехмет Айдын отрицал все обвинения в мошенничестве и уверял, что конечной его целью является строительство крупнейшей в Европе молочной фермы на 35 тыс. голов и перерабатывающего молокозавода. В подтверждение своих слов в ноябре 2017 года он даже приобрел в провинции Бурса участок земли площадью 222 Га за $4 млн.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

Помимо того, молодой предприниматель взял под франшизу Çiftlik Bank более 170 магазинов по всей Турции, которые занимаются реализацией фермерской продукции, а также несколько крупных фермерских хозяйств.

Картинки по запросу Çiftlik Bank

Согласно последним данным, крупнейший мошенник последнего десятилетия в Турции скрывается от правосудия в Уругвае. По приблизительным подсчетам, Мехмет Айдын смог вывести через счета в банках на Северном Кипре 113 миллионов лир. По заявлениям официальных лиц, количество обманутых участников «финансовой пирамиды» может составлять около 500 тысяч человек, а назвать реальный капитал «Фермерского Банка» сейчас невозможно.

Картинки по запросу Mehmet Aydın

Опубликовано: 19 марта 2018 в 11:10