Прокуратура США требует 15 лет тюрьмы для Хакана Атиллы

Прокуратура США требует 15 лет тюрьмы для Хакана Атиллы

Прокуратура США потребовала приговорить замдиректора турецкого государственного банка Halkbank Мехмета Хакана Атиллу, ранее признанного виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США, к 188 месяцам (15 годам и 8 месяцам) лишения свободы.

US prosecutor asks judge to imprison Turkish banker for over 15 years

Кроме того, прокуратура потребовала выплаты штрафа в размере от 50 до 500 тысяч долларов, отмечает газета. Ранее адвокаты, представляющие банкира, призвали судью ограничиться наказанием в виде лишения свободы до пяти лет.

ZARRAB

47-летний Атилла был арестован в марте 2017 года по прибытию в США из Турции. Федеральный суд на Манхэттене 3 января  2018 года признал заместителя председателя турецкого госбанка Halkbank​ Атиллу виновным по делу о содействии Ирану в уклонении от санкций США по пяти из шести пунктов обвинения, включая мошенничество и сговор с банками через иранского бизнесмена Резу Зарраба, но отсутствию причастности к отмыванию денег.

 

Ранее заочное обвинение было предъявлено бывшему министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну, экс-главе Halkbank Сулейману Аслану и двум турецким госслужащим. Всем четверым инкриминировали вступление в сговор и использование американской финансовой системы для осуществления сделок на сотни миллионов долларов в пользу правительства Ирана и предприятий, которые попали под ограничительные меры США.

Опубликовано: 5 апреля 2018 в 10:57