Ситуация с TopHotels обрастает объяснениями сторон

Ситуация с TopHotels обрастает объяснениями сторон

Как мы уже сообщали ранее,  российский туристический сайт TopHotels с 1 мая перестал загружаться на территории Турции, что доставило неудобство для некоторой категории пользователей.

Картинки по запросу tophotels

Туристический портал TourDom получил объяснения двух сторон, судебный процесс которых привел к блокировке ресурса TopHotels на территории Турции:

Картинки по запросу TopHotels.ru Михаил Борисов

Владелец TopHotels Михаил Борисов утверждает, что это он инициировал арест товарного знака TopHotels на территории Турции и возбуждение нескольких дел против Кенана Халилова, который якобы обзванивал отели в стране, представляясь основателем фирмы и действуя от ее имени. Временная блокировка ресурса, по словам владельца сайта, – вынужденная мера для того, чтобы лишить оппонента возможности продолжать информировать о своей причастности к проекту. Г-н Борисов подчеркивает, что происходящее никак не влияет на работу портала, так как TopHotels предназначен для русскоязычных пользователей, а добавление отзывов с территории Турции компания давно запретила «во избежание накрутки рейтинга отелей».


Бывший директор компании в Турции Кенан Халилов, в свою очередь, утверждает, что он стоял у истоков появления компании в Турции в 2006 году и ему до сих пор принадлежит 20 % акций и товарный знак TopHotels в этой стране. Но он был вынужден инициировать блокировку сайта, а также в 2016 году уйти с поста директора из-за финансовых разногласий. Он не получил ожидаемой прибыли от партнерства и подал несколько исков в суд. «…В связи с тем, что даже интернет-порталами, на которых размещалась реклама отелей, владел Михаил Борисов, а также в связи с тем, что именно он принимал решения о том, будет или не будет опубликована определенная реклама, и имел возможность в любой момент лишить фирму источника дохода, истец (Кенан Халилов. – Ред.) вместе с фирмой-ответчиком (Media Emlak Maden Turizm Reklam. – Ред.) оказались в его полной власти и ответчик обращался с истцом не как с соучредителем и партнером, а как с обычным сотрудником фирмы», – говорится в пояснении его иска к Михаилу Борисову (находится в распоряжении редакции). По словам Кенана Халилова, различными несогласованными бизнес-действиями владелец ресурса нанес ему и совместно созданной фирме ущерб как минимум на 8 млн долларов. Турецкий партнер просит Торговый суд Антальи ликвидировать предприятие и выплатить ему компенсацию.


В компании TopHotels подтвердили, что Кенан Халилов ранее владел 20% акции компании в Турции. Однако, по их словам, директор был уволен, а турецкий товарный знак – арестован. Суды по этому поводу на территории Турции ведутся с 2016 года. Окончательного решения пока не принято.

Опубликовано: 12 мая 2018 в 10:01