Анкара сняла ограничение для иностранных банков

Анкара сняла ограничение для иностранных банков

Агентство по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) Турции сняло с зарубежных банков введенные ранее ограничения по операциям с лирой, сообщает агентство Анадолу.

Ранее турецкие власти запретили трем западным банкам — Citigroup, BNP Paribas и UBS — проводить транзакции в лирах 8 мая. Поводом для этого стало падение курса турецкой валюты к доллару до исторического минимума.

В BDDK сообщили, что банки BNP Paribas SA, Citibank NA, UBS AG не выполнили в срок обязательств по операциям в турецкой лире. В Агентстве отметили, что действия вышеуказанных банковских структур могли спровоцировать серьезный ущерб турецкой экономике и нанести удар по системе кредитования.

«Три банковские структуры, действующие в Лондоне, начали скупать у турецких банков крупные объемы валюты, однако платеж в турецкой лире не поступал в установленные сроки. Не имея в наличии должного объема турецкой лиры британские банки продолжали скупать валюту в Турции. Как результат, нависла угроза дестабилизации ситуации в турецкой экономике. В ситуацию вмешалось BDDK», — отметил председатель Агентства по регулированию и надзору за банковской деятельностью Турции (BDDK) Мехмет Али Акбен.

По его словам, предприняты все необходимые шаги для защиты финансовой стабильности в Турции. «Все наши решения соответствуют нормам ЕС. Целью является сугубо недопущение манипуляций курсом национальной валюты», — подчеркнул Акбен.

Опубликовано: 13 мая 2020 в 16:53