Трамп: Турция все еще производит запчасти для F-35

Трамп: Турция все еще производит запчасти для F-35

Большое количество стран-участников в производственной цепочке истребителя пятого поколения F-35 являются ее уязвимым местом, заявил президент США Дональд Трамп 14 мая в интервью Fox Business Network.

«Это замечательный истребитель, и мы производим его компоненты по всему миру. Например, мы производим их в Турции. Потому что президент Барак Обама и другие, я их не виню, считали, что это будет отличной идеей», — сказал Трамп.

Американский лидер отметил, что проблемы появляются в ситуации, когда возникают сложности в отношениях с одной из стран-производителей. Тогда, по словам Трампа, отказ этой страны поставлять компоненты угрожает всей программе F-35.

«Главный корпус лучших в мире военных самолетов F-35 производится в Турции и оттуда поступает к нам. Сейчас у нас хорошие отношения с (президентом Реджепом Тайипом) Эрдоганом, а что, если они испортятся? Что мы сделаем, если они скажут: мы не будем поставлять вам части F-35?», — подчеркнул Трамп.

На вопрос журналиста о том, могут ли США полностью производить все детали F-35 на своей территории, президент США ответил, что работа над этим ведется.

Опубликовано: 15 мая 2020 в 15:56