Турция вместе с Россией будут искать вакцину от COVID-19

Турция вместе с Россией будут искать вакцину от  COVID-19

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и замминистра здравоохранения Турции Эмине Алп Меше в режиме видеоконференции провели встречу по вопросу борьбы с инфекционными заболеваниями и, в частности, с COVID-19, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

На переговорах обсуждалась текущая эпидемическая ситуация в России и Турции, ход работ по созданию вакцин от новой коронавирусной инфекции, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также осуществляемые в странах меры по снятию введенных временных ограничений.

Кроме того, на встрече был поднят актуальный вопрос создания вакцин. Российский опыт в этой области, а также разработка ФБУН «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора прототипов вакцин от COVID-19, шесть из которых включены в перечень кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения, вызвали интерес у партнеров. Турецкой стороной выражена готовность к совместной работе по разработке вакцин от COVID-19. В связи с этим достигнута договоренность о проведении консультаций между российскими и турецкими учеными и экспертами для обмена знаниями по данной теме.

Опубликовано: 23 мая 2020 в 10:30