Греция осудила чтение Корана в Айя-Софии

Греция осудила чтение Корана в Айя-Софии

В Греции осудили торжества, организованные турецкими властями в музее Айя-София, посвященные к 567-й годовщине завоевания Стамбула.

В рамках мероприятий внутри музея Айя-София была озвучена сура «Аль-Фатх» из Корана. Прямая трансляция велась на канале YouTube и через страницы в соцсетях Администрации президента Эрдогана, после чего турецкий лидер обратился к жителям Стамбула и поздравил их.

Пресс-секретарь правительства Греции Стелиос Петсас 29 мая в эфире SKAI TV в негативном ключе высказался по поводу решения Анкары .

«Празднования, которые готовит Турция в Айя-Софии, вызывают обеспокоенность и должны быть осуждены. Потому что, среди прочего, это музей, который является частью мирового культурного наследия, а сейчас используется для других целей», — отметил Петсас.

Петсас также отметил, что Турция играет на чувствах верующих, в то время как Греция «всегда будет выступать за добрососедские отношения, основанные на международном праве».

В марте прошлого года Эрдоган уже упоминал о возможности изменения статуса собора Святой Софии на мечеть, чтобы его могли посещать бесплатно.

Напомним, что в 1935 году Кемаль Ататюрк сделал бывшую мечеть музеем, а с древних христианских фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки.

Опубликовано: 30 мая 2020 в 10:33