МИД России уже готов открывать Турцию?

МИД России уже готов открывать Турцию?

Министерство иностранных дел России на своем сайте опубликовало рекомендации в виде предостережения для граждан, готовящихся за границу.

«В том, что касается открытия границ для россиян на популярных европейских туристических направлениях, то пока о конкретных сроках говорить рано. На данный момент всем очевидно, что угроза распространения коронавируса в мировом масштабе еще не преодолена. Для сохранения позитивных тенденций, наметившихся в последнее время, требуется сохранять осторожность и бдительность. Потому и решение о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения должно быть тщательно проработано и приниматься с учетом текущей эпидемиологической ситуации как в нашей стране, так и в мире в целом», — говорится в сообщении МИД.

Далее в послании министерства перечисляются государства, куда россияне чаще всего планируют поездки, а также текущая ситуация в этих странах.

Весьма интересным для внимания всех стал абзац, касающийся Турции, ограниченный всего одним предложением:

«Отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов».

МИД России опубликовал данное сообщение 28 мая. Примечательно, что в этот же день в Турции Минтуризма и культуры выдало первый «сертификат здорового туризма» (Sağlıklı Turizm Belgesi) отелю Sueno Hotels Golf Belek в Анталии.

Как ранее уже заявлял турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, Турция готова будет отвечать за каждого туриста и вернет его домой полностью здоровым.

«Даже если не возобновится регулярное авиасообщение с этими странами, мы готовы организовывать чартерные рейсы для туристов. Мы будем ответственны за безопасность туристов с момента выхода из дома и до возвращения домой. Турция несет ответственность за здоровье и безопасность каждого туриста из Германии, России, Нидерландов, Австралии или любой другой страны.», — сказал турецкий министр.

Опубликовано: 31 мая 2020 в 8:23