Турция продала свою самую дорогую компанию за $1,8 млрд

Турция продала свою самую дорогую компанию за $1,8 млрд

Американский игровой гигант Zynga (Nasdaq: ZNGA), специализирующийся на разработке онлайн-игр, объявил о приобретении турецкой компании Peak Games (Peak Oyun Yazılım ve Pazarlama A.Ş) за 1,8 миллиардов долларов.

Как заявил министр экономики и финансов Турции Берат Албайрак, эта сделка стала продажей самой дорогой турецкой компании за всю историю экономики страны.

И это неудивительно, ведь по данным 2019 года, самым дорогим брендом Турции считались Turkish Airlines с общим капиталом 1,73 млрд долларов.

Основатель Peak Games Сидар Шахин сообщил, что все акции компании переданы всемирной известному разработчику программного обеспечения из США, но сотрудники продолжат трудиться во благо развлечений своих клиентов.

Но как игровая компания с парой десятков сотрудников смогла заработать такой капитал? В играх Toy Blast и Toon Blast турецкой Peak Games за последние годы пользователи потратили свыше $1 млрд.

Как сообщают аналитики, Toy Blast заработала около $602 млн за четыре года. Это 51% выручки издателя. Ее сиквел, Toon Blast, принес Peak Games $556 млн, то есть 47%. В сумме игры этой линейки ответственны за 98% дохода издателя.

Аналитики отмечают, что проекты издателя больше всего зарабатывают в США. На этот рынок приходится 68% выручки Peak Games ($802 млн).

Руководитель Zynga Фрэнк Гибо выразил удовлетворение приобретением Peak.

«Хотелось бы сказать – добро пожаловать в семью Zynga. Peak — один из ведущих разработчиков пазл-игр в мире. Мы взволнованы сотрудничеством со столь креативной командой. Благодаря приобретению Toon Blast и Toy Blast, число игр Zynga в ТОП мирового рейтинга возросло до восьми», — сказал Гибо.

По его словам, сотрудничество с Peak Games значительно расширит аудиторию пользователей Zynga во всем мире.

Опубликовано: 2 июня 2020 в 11:25