Обзор 27-го тура Суперлиги Турции

Главной сенсацией первого после паузы тура чемпионата Турции стало поражение «Галатасарая», который до «локаута» смотрелся неплохо и был полон решимости догнать и перегнать двух лидеров. Но вояж в гости к «Ризеспору» получился неудовлетворительным: неожиданное поражение, потеря основного вратаря на полгода из-за двойного перелома ноги, удаление форварда за нервы и полная несостоятельность у ворот одного из аутсайдеров первенства. Проиграл и ещё один стамбульский гранд – «Бешикташ», который на своём поле не совладал с «Антальяспором», хотя моментов создал на пару игр вперёд. А вот оба лидера сумели победить: «Трабзонспор» достаточно уверенно взял у «Гезтепе» реванш за поражение в первом круге, а «Истанбул» воплотил игровое преимущество в два результативных удара по воротам «Аланьяспора», который ничем фаворита удивить не сумел. На характере удалось избежать потери очков «Фенербахче»: «канарейки» уже в дебюте остались в меньшинстве, пропустили во втором тайме, но в концовке не просто отыгрались, а и вырвали полноценные три очка.

Реванш «Трабзонспора».

«Трабзонспор» удержался на вершине турнирной таблицы, хотя выездной матч против «Гезтепе» не обещал фавориту легкой прогулки. Не только из-за длительного простоя и возможных проблем с игровой формой, но и в контексте поединка первого круга, в котором измирцы добились неожиданной минимальной победы. Впрочем, ответное противостояние сложилось по куда более предсказуемому сценарию. Гости начали активнее, поэтому нет ничего удивительного в том, что им удался быстрый гол: Нвакаеме откликнулся на подачу с правого фланга и головой переправил мяч в цель в ситуации, когда не имел права промахнуться. «Трабзонспор» продолжал доминировать, но упускал моменты – из-за этого счёт на табло до перерыва не изменился. А в начале второго тайма Серлот продавил двух оппонентов на краю штрафной и заработал пенальти, который реализовал Экубан. Отметим, что вторую половину трабзонцы начали вдесятером из-за удаления Гильерме за две жёлтые карточки. Через пять минут право на одиннадцатиметровый получили уже хозяева – и Озтюрк сократил отставание в счёте. Интрига обострилась, но последнее слово всё равно осталось за гостями: защитник «Гезтепе» Эмир, стремясь выбить мяч из пустых ворот, отправил его в сетку.

Класс «Истанбула».

Убедительную победу отпраздновал «Истанбул», который продемонстрировал стремление не отпустить от себя в таблице «Трабзонспор». Приехавший в Стамбул «Аланьяспор» не сумел оказать фавориту достойное сопротивление, хотя с первых минут встречи пытался обороняться большим количеством футболистов. Тем более удивительно, что первый по-настоящему голевой момент создали именно гости: Сиссе воспользовался несогласованными действиями центральных защитников, но пробил с острого угла точно во вратаря. Если до перерыва башакшехирцы пытались угрожать чужим воротам со средних и дальних дистанций, то во втором тайме фаворит стал проникать в штрафную. До поры до времени «Аланьяспору» везло, а в одном из эпизодов судьи не засчитали хозяйский гол из-за фола Дембы Ба в атаке. А вот затем стамбульцы всё же начали воплощать своё игровое преимущество в забитые мячи. Так, сперва Текдемир сбросил мяч в сетку с близкого расстояния после удобной скидки, затем Вишча не очень уверенно, но реализовал пенальти, назначенный за игру рукой.

Провал «Галатасарая».

Если вспомнить, «Галатасарай» уходил на вынужденный перерыв встревоженным. Стамбульская команда сильнее остальных желала прервать первенство из-за пандемии, заразился перед локаутом даже главный тренер Фатих Терим, что свидетельствовало о нарастающей угрозе. Опытный турецкий специалист в итоге пошёл на поправку, карантинные меры принесли свои плоды – и чемпионат Турции возобновился на радость соскучившимся южным болельщикам. Вот только «Галатасараю» никакой радости первый после паузы матч не принёс: один из претендентов на титул и действующий чемпион потерпел поражение на поле аутсайдера, потеряв основного голкипера из-за серьёзнейшей травмы, а игрока атаки – из-за кратковременной дисквалификации. Примечательно и характерно, что за весь первый тайм фаворит не нанёс ни одного удара в створ, умудрившись незадолго до перерыва пропустить: неуверенная игра защитника в штрафной привела к пенальти, который Шкода не реализовал, дав проявить себя сменившему Муслеру Кочуку, а потом исправился, когда сыграл на добивании. Во втором тайме «Галатасарай» прибавил в активности, но мешали нервы и защитники «Ризеспора», которые не собирались грубо ошибаться. Ещё сильнее нервничать стамбульцы стали после второго гола хозяев: в начале второй половины Торун не слишком элегантно, но затолкал мяч в ворота с близкого расстояния после прострела с левого края. В концовке до второй жёлтой карточки договорился вышедший на замену Бююк, однако на итоговых цифрах это отражения не нашло. 2:0 – неудачный рестарт «Галатасарая».

«Бешикташ» не использует моменты

«Бешикташ» в случае победы мог сократить отставание от еврокубковой зоны, но вместо этого чёрно-белый стамбульский коллектив потерпел домашнее поражение и в очередной раз огорчил своих болельщиков. Соперник у гранда был не самый грозный и статусный – «Антальяспор», который как был середняком Суперлиги, так за время карантина свой статус и не изменил. «Бешикташ» что в первом тайме, что после перерыва владел большим игровым и территориальным преимуществом, но ни одного своего момента не реализовал. Более того, ни один из десяти ударов в направлении гостевых ворот не оказался прицельным. А вот «Антальяспор» обе своих возможности для взятия ворот использовал. В первом случае Гюмюш занёс мяч в сетку ударом головой с близкого расстояния, затем Амилтон не оставил шансов голкиперу Дестаноглу ударом с десяти метров. После перерыва фаворит рук не опустил, но сподобился только на одно ответное взятие ворот: на 68-й минуте вышедший на замену Ляйич ударом в касание замкнул прострел с правого фланга. «Бешикташ» не заслужил в этом матче потерпеть поражение, но удача благоволила «Антальяспору», который под ощутимым давлением удержал победный счёт до самого финального свистка.

«Фенербахче» демонстрирует характер.

Удивительную победу удалось одержать «Фенербахче»: «канарейки» уже в дебюте встречи оказались в меньшинстве после удаления Туфана, но не опустили руки и продолжились сражаться. Даже после того, как в начале второго тайма счёт за «Кайсериспор» открыл Менса. И в численном меньшинстве фаворит мало по каким показателям уступал гостям из Кайсери, которые, впрочем, за упущенные очки могут винить только самих себя. На 87-й минуте «Кайсериспор» после неуверенных действий защитников получил в свои ворота пенальти, а приговор в исполнение привёл Мурики. Не успели гости разыграть мяч с центра поля, как Эмре ассистировал Луису Густаво, который не имел права загубить момент. 2:1 – «Фенербахче» этой победой даёт понять, что морально-волевые качества в футболе зачастую значат больше, чем численное превосходство.

Минимальная победа «Сивасспора».

Многого можно было ожидать от матча между «Сивасспором» и «Денизлиспором», ведь один из лидеров турнирной таблицы встречался с командой, которая умеет преподносить сюрпризы. На деле же игра подарила большое количество ожесточённой борьбы и явное преимущество одной из сторон. Безусловно, фавориту помогло удаление у соперника: на 44-й минуте Явру чуть было не оторвал техничному оппоненту голеностоп перед своей штрафной, за что получил прямую красную карточку. Наказание получилось двойным: с назначенного штрафного состоялся удар, случился удобный рикошет – и Ятабаре с близкого расстояния пробил по воротам мимо реагировавшего по первому выстрелу голкипера. После перерыва «Сивасспор» упустил ещё несколько неплохих моментов, но и победы с минимальным счётом хозяевам, надо полагать, хватило.