Анкара просит Берлин отпустить туристов в Турцию

Анкара просит Берлин отпустить туристов в Турцию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу второй раз за последнюю неделю провел телефонный разговор с немецким коллегой Хайко Маасом, где главной темой стал туризм.

Согласно заявлению турецкого МИД, стороны обсудили вопросы, связанные со смягчением введенного из-за пандемии карантинного режима, возобновление туризма и снятие ограничений на поездки.

Комментируя решение стран ЕС о продлении ограничений на поездки в страны, не входящие в Евросоюз и Шенгенскую зону, до 31 августа, Чавушоглу призвал власти Германии пересмотреть свою позицию по Турции.

Правительство ФРГ ранее классифицировало Турцию, наряду со 130 другими государствами мира, как зону повышенного риска заражения коронавирусом для путешествующих немцев. Тот, кто возвращается в Германию из одного из указанных государств, будет вынужден провести 14 дней на карантине, что явно будет неудобным обстоятельством для возможных туристов.

Не бездействует и Министерство культуры и туризма Турции. Глава ведомства Мехмет Нури Эрсой провел переговоры с коллегами из стран, откуда на отдых в Турцию прибывает наибольшее количество туристов.

Последующим этапом стала организация масштабного мероприятия на тему состояния и перспектив развития сферы туризма с участием послов и представителей зарубежных СМИ из 60 государств мира. Двухдневная встреча пройдет 19-20 июня в туристической столице Турции — Анталье.

Участникам мероприятия расскажут о профилактических мерах, принимаемых в Турции в связи с COVID-19, в том числе в самолетах, аэропортах и туристических объектах.

Опубликовано: 19 июня 2020 в 10:19