Эрдоган обсудил с Зеленским ряд вопросов

Эрдоган обсудил с Зеленским ряд вопросов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, в ходе которой стороны обсудили ряд важных вопросов.

Коронавирус на первом плане

Главы государств обсудили ситуацию в мире вокруг пандемии коронавирус, а также меры по преодолению этого недуга и минимизации ее последствий для общества и экономик двух государств. Владимир Зеленский поблагодарил турецкому народу и лично Президенту Турецкой Республики за предоставленную Украине гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19.

Реджеп Тайип Эрдоган поинтересовался состоянием здоровья первой леди Украины, передал ей привет и пожелал скорейшего выздоровления.

Возобновление авиасообщения и туризм

Принимая во внимание традиционно высокий уровень взаимодействия и контактов между двумя странами, собеседники согласились с необходимостью скорейшего возобновления авиационного сообщения по мере ослабления карантинных мероприятий. Лидеры подчеркнули, что рассматривают 1 июля как дату возобновления авиасообщения между Украиной и Турцией.

«Знаю, что некоторые авиакомпании хотят возобновить свои рейсы – это даст толчок для постепенного восстановления туристической отрасли», – подчеркнул Президент Украины в сообщении, опубликованном на сайте АП.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция сделает все, чтобы украинские туристы чувствовали себя комфортно и безопасно.

Крымский вопрос

Президент Украины высоко оценил внимание, которое турецкая сторона уделяет защите прав и интересов крымских татар в оккупированном Крыму, а также практические шаги по реализации договоренностей относительно строительства на Херсонщине жилья для 500 семей внутренне перемещенных лиц из АР Крым.

«По моему поручению наше правительство прорабатывает текст украинско-турецкого межправительственного меморандума, который определит технические вопросы строительства», – отметил Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства поблагодарил за неизменную позицию Турции относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, защиту прав крымскотатарского народа, а также готовность и в дальнейшем углублять стратегическое партнерство между двумя государствами на всех направлениях, представляющих общий интерес.

Опубликовано: 25 июня 2020 в 7:52