МИД Турции дал ответ президенту Макрону

МИД Турции дал ответ президенту Макрону

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал поддержку, оказываемую Турцией ливийскому правительству, «опасной игрой», что вызвало резкую реакцию в Анкаре .

«Франция годами оказывала поддержку незаконным формирования и несет прямую ответственность за хаос в Ливии. В этом отношении опасную игру в Ливии играет именно Париж»,- сказал официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.

Дипломат напомнил, что поддержка Турции Правительству национального согласия Ливии основана на резолюциях ООН и требовании законных властей этой североафриканской страны. Аксой отметил, что оценку Макроном поддержки Анкарой легитимных властей Ливии можно объяснить лишь «помутнением рассудка».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также подверг критике недавние комментарии президента Макрона, заявив, что именно Франция играет в опасную игру в Ливии, пересекая при этом грань дозволенного.

«Баланс (в Ливии – ред.) был достигнут благодаря нам. Когда законное правительство начало завоевывать превосходство, даже страны, ранее занимавшие нейтральную позицию, постепенно стали на сторону легитимных властей», — сказал министр в прямом эфире одной из местных радиостанций.

Обвинив Париж в причастности к созданию хаоса в Ливии, глава МИД отметил, что присутствие и действия Франции в североафриканской стране вызывают беспокойство.

Опубликовано: 26 июня 2020 в 8:50