50 000 лир штрафа за ложную информацию о еде

50 000 лир штрафа за ложную информацию о еде

Любителям давать советы, которые касаются здоровья, диет, биодобавок и еды в общем, стоит следить за новым законопроектом, который на этой неделе будет рассматриваться в Меджлисе.

Как сообщает издание HaberTürk, правящая партия АКР подала на рассмотрение в парламент законопроект о запрете распространения «не научной информации о еде» на экранах телевизоров, в газетах или интернете.

Заявления вроде «В покупном йогурте есть добавки, вызывающие рак, его не следует употреблять», «необходимо избегать куриного донера», «Витамин D не работает» теперь должны будут иметь доказательства с научной точки зрения.

Люди, делающие заявления по телевизору или интернете, которые могут поставить под угрозу здоровье человека, будут приглашены в Совет по науке питания (Gıda Bilim Kurulu) и их попросят доказать свои претензии. Если они не смогут доказать этого, их будет ожидать штраф в размере 50 тысяч лир.

Законопроект из 37 пунктов также коснется производителей и продавцов «сельских, органических, бездобавочных и абсолютно натуральных» продуктов. Фирмы, занимающиеся имитацией и фальсификацией, будут оштрафованы на 1 процент от их финансового оборота, но не менее 50 000 лир и не более 500 000 лир. В случае повторения будет назначено лишение свободы сроком на 1-3 года.

Опубликовано: 27 июня 2020 в 18:43