Айя-София: США просит, Турция отвечает

Айя-София: США просит, Турция отвечает

Спецпредставитель Госдепартамента США по свободе вероисповедания Сэм Браунбэк обратился к властям Турции сохранить Айя-Софию в его нынешнем статусе музея.

«Айя-София имеет огромное духовное и культурное значение для миллиардов верующих различных конфессий по всему миру. Мы призываем правительство Турции сохранить его в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и поддерживать доступность для всех в его нынешнем статусе музея», — написал Браунбэк в своем твиттере.

Твитом на твит решил ответить замминистра иностранных дел Турции Явуз Селим Кыран:

«Айя-София завещана нам османским султаном Мехметом II. Любое решение относительно использования этого объекта – суверенное право Турции. Анкара активно содействует сохранению 18 культурных объектов страны, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так что, все в порядке, господин Браунбэк»,- написал Кыран.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Рамирес заявил, что в начале июня ЮНЕСКО направило властям Турции письмо с рядом вопросов, касающихся дальнейшей судьбы Айя-Софии. По его словам, ответа до сих пор получено не было.

Опубликовано: 27 июня 2020 в 9:53