Стычка между курдами и турками вышла на уровень МИД

Стычка между курдами и турками вышла на уровень МИД

Конфликт между турками и курдами начался в Вене в среду во время проведения демонстрации в 10-м районе Фаворитен и продолжался три дня.

По данным полиции, в четверг вечером около 300 человек принимали участие в курдской демонстрации. В конфликт с ними вступила турецкая молодежь, стороны бросали друг в друга камни, бутылки и другие подручные средства.

«В последующие часы в районе Фаворитен неоднократно возникали горячие точки, в которых собиралась турецкая молодежь. Силы полиции были атакованы пиротехникой, брусчаткой и арматурой, — говорится в заявлении МВД. — Один полицейский получил перелом руки и разрыв связки, второй — гематому».

В результате столкновений были задержаны несколько человек, в отношении которых возбудили уголовные и административные дела. Ближе к вечеру по призыву в социальных сетях в этом же районе собрались разные активисты и прошли маршем до вокзала. Полиции удалось предотвратить эскалацию ситуации.

МИД Австрии вызовет посла Турции для беседы в понедельник в связи с беспорядками с участием турецкой молодежи на курдских демонстрациях в Вене.

«Мы не позволим переносить конфликты из Турции в Австрию и устраивать их на наших улицах», — цитирует издание Kronen Zeitung канцлера Себастьяна Курца, который уже ввел усиленные полицейские патрули в местах особой напряженности. По его словам, Австрия не хочет видеть у себя, особенно в Вене, картины насилия, которые происходят сегодня в других странах.

Официальная Анкара осудила антитурецкую акцию, организованную в Австрии и призвала власти этой европейской страны не потакать действиям преступных структур.

«Санкционирование акции в поддержку РКК открыло путь к пропаганде терроризма в Австрии. Пособники РКК использовали символику кровавой организации и озвучивали антитурецкие заявления, что в корне недопустимо», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

В ведомстве привлекли внимание к тому факту, что акции в поддержку терроризма проходили в Вене несколько дней подряд.

«Данный факт говорит о несостоятельности заявлений австрийских властей о готовности к борьбе с терроризмом. Эти акции – очередной наглядный показатель неискренности Вены. Турция также осуждает действия австрийской полиции, чьи действия привели к ранению турецких граждан, а также к ущербу рабочим местам этнических турок в Вене», — подчеркнули в МИД Турции.

Опубликовано: 29 июня 2020 в 10:48