Анталия готова принимать украинцев, но консульство предупреждает

Анталия готова принимать украинцев, но консульство предупреждает

Турция начнет принимать украинских туристов 1 июля. И нигде так не ждут отдыхающих из соседней страны, как в Анталье.

Ежегодно курорты юга Турции посещают миллионы иностранных туристов, а Украина занимает третье место по числу отдыхающих в Анталье .

Генеральный консул Украины в Анталье Вячеслав Хоменко рассказал агентству «Анадолу», что в связи с открытием чартерных рейсов в Анталью с первого июля ожидается большой наплыв украинских туристов с различных городов Украины.

«Украинские туристы обязательно приедут в Анталью. Двухмесячный карантин отразился на всех негативно, люди хотят сменить обстановку. Конечно же надо учитывать социальные и индивидуальные правила безопасности. 19-21 июня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой провели встречу с послами свыше 40 стран и многими иностранными журналистами в ходе которой разъяснили все нюансы подготовки к туристическому сезону. Министры рассказали о принятых на фоне COVID-19 мерах в отелях и на пляжах, организацией работы в исторических памятниках. Турция предприняла очень много важных мер, но и туристы должны быть внимательными», — рассказал Хроменко.

По его словам, каждый гражданин должен ответственно относиться не только к своему, но и к здоровью окружающих его людей. Туристы должны с пониманием относиться к новым правилам, действующим в отелях, подчеркивает дипломат.

«Необходимо чтобы туристы прислушивались к просьбам сотрудников в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, транспорт, пляжи и рестораны. Украинцы в Анталии всегда могут обратиться на горячую линию +90 554 169 96 60», — сообщил консул. 

Хроменко подчеркнул важность туристической страховки на фоне пандемии COVID-19. Консульство готово оказать всевозможную помощь туристам и находится в консультации с туроператорами.

«Едете на отдых — подготовьтесь. Не стоит рассчитывать на случай. Если у вас есть определенные противопоказания к пребыванию на солнце, то климатические условия очень тяжелые. Это самый сложный регион для граждан Украины, которые живут в умеренном климате. +50°C на солнце и 95% влажности. Это очень негативно может влиять на состояние здоровья. Поэтому призываю к пониманию ситуации и советую выбирать страхование в соответствии с возможными рисками», — подчеркнул дипломат.

По его словам, в обычных страховых полисах, которые оформляют украинским туристам, в большинстве случаев, например, есть пункт о не распространении действия договора, если лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения.

«Очень важно выбрать себе страховку. Поскольку… было, что случаи, которые произошли во время употребления алкоголя или когда лицо находилось в состоянии алкогольного опьянения, например, перелом руки или травма головы, при таких условиях ни одна больница не берет на себя никаких обязательств по предоставлению медицинских услуг. Страховая компания не оплачивает их. И это прописано в договоре страхования, который следует внимательно прочесть», — объяснил консул.

Он также напомнил о необходимости особого внимания к планированию путешествий беременными женщинами и сообщил, что консульство имело несколько обращений в связи с оказанием содействия в преждевременных родах.

«Если решение принимается о поездке на турецкое побережье Средиземного моря беременными женщинами, то нужно оформлять усиленное страхование, которое покрывает абсолютно любые случаи ухудшения состояния здоровья или преждевременных родов. Это самый главный совет. Страховка должна соответствовать тем рискам, с которыми туристы могут столкнуться за рубежом», — отметил Хоменко.

Опубликовано: 30 июня 2020 в 18:27