Турция, Россия и Иран выступили за единство Сирии

Турция, Россия и Иран выступили за единство Сирии

Президенты Турции, России и Ирана — Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин и Хасан Рухани провели в среду шестой саммит в астанинском формате по Сирии в режиме видеоконференции.

Лидеры трех стран обсудили ситуацию в Сирии, подчеркнув готовность к укреплению координации действий в зоне сирийского конфликта и выступили с совместным заявлением. 

«Отметить твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать», — говорится в тексте опубликованного после саммита документа.

Авторы заявления подчеркивают, что Турция, РФ и Иран выступают против любых проявлений сепаратизма и шагов, угрожающих национальной безопасности соседних с Сирией государств.

«Попытки изменения статус-кво в Сирии под предлогом борьбы с терроризмом недопустимы. Урегулирование сирийского конфликта возможно лишь при активном участии самих сирийцев», — говорится далее в заявлении.

Турция, Россия и Иран выступают в защиту прав и упрощение процесса добровольного и безопасного возвращения сирийских беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома.

Участники саммита выступили также против присвоения доходов от сирийской нефти.

Последующий трехсторонний саммит лидеров Турции, России и Ирана по Сирии, пройдет в ближайшем будущем в Иране по приглашению президента Хасана Рухани.

Опубликовано: 2 июля 2020 в 9:14