В Стамбуле прошел первый суд по делу Хашогги

В Стамбуле прошел первый суд по делу Хашогги

В Турции начался заочный процесс над 20 гражданами Саудовской Аравии, которые обвиняются в жестоком убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

59-летний Хашогги, работавший на американскую газету Washington Post и живший в США, в октябре 2018 года явился в консульство в Стамбуле, чтобы получить необходимые документы для грядущей свадьбы со своей турецкой невестой.

Турецкая прокуратура обвиняет бывшего заместителя главы саудовской разведки Ахмеда аль-Асири, а также бывшего советника саудовского королевского двора Сауда аль-Кахтани в том, что они организовали операцию по убийству Хашогги.

Остальные 18 человек обвиняются в убийстве и расчленении Хашогги. Останки журналиста до сих пор не найдены. Представители турецкой прокуратуры заявляют, что его тело было расчленено в здании консульства, а останки вывезены в неизвестное место.

Первое судебное заседание по иску, поданному невестой журналиста Хатидже Дженгиз в суд по уголовным делам Стамбула, состоялось в пятницу во Дворце правосудия в районе Чаглаян. Суд проходит в заочном режиме, так как обвиняемые скрываются от правосудия.

Прокуратура по итогам следствия передала в суд 117-страничный обвинительный акт, в котором фигурируют имена 20 лиц, причастных к резонансному убийству в дипмиссии Саудовской Аравии в Стамбуле. Все они объявлены в международный розыск.

На заседаниях суда в Стамбуле присутствует специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Агнес Калламард, которая уже обвинила саудовского кронпринца в причастности к убийству.

«Сегодня, благодаря вам, мы посылаем сообщение диктаторам, что они не могут убивать журналистов и оставаться безнаказанными. Суд в Саудовской Аравии был юридической комедией. Он проходил в тайне, и никаких реальных преступников не судили вообще, поэтому он лишен законности», — сказала Калламард, обращаясь к представителям СМИ.

Опубликовано: 4 июля 2020 в 15:57