Граждане Кыргызстана смогут получать пенсии в Турции

Граждане Кыргызстана смогут получать пенсии в Турции

На этой неделе вступил в силу договор о социальном обеспечении между правительствами Кыргызстана и Турции, сообщает Sputnik.

Документ был подписан в апреле 2018-го, когда президент Жээнбеков совершил официальный визит в Турцию, однако ратификация главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом произошла только в апреле текущего года.

Кыргызстанцы смогут получать пенсии и пособия за время работы на территории Турции, объясняет работу закона посольство КР в Турции. Если гражданин КР проработает 10 лет на родине и 15 — в Турции, а затем выйдет на пенсию, ее будут выплачивать за 25 лет стажа (15 лет должна оплачивать Турецкая Республика, 10 — Кыргызстан).

Такие же меры согласно договору коснутся и турецких граждан, которые работают в Кыргызстане. Правила касаются граждан обеих стран, которые легально трудоустроены.

Договор также предусматривает выплаты по трудовому увечью и профессиональным заболеваниям, пособий по беременности и родам и временной нетрудоспособности, пособий на погребение будут осуществляться в соответствии с законодательством двух государств.

Опубликовано: 5 июля 2020 в 9:13