Турция представила новый ЗРК и беспилотный мини-танк

Турция представила новый ЗРК и беспилотный мини-танк

Зенитная ракетная система Sungur ПВО Турции, разработанная компанией Roketsan, успешно прошла испытания и готова поступить на вооружение.

Она может использоваться военно-морским флотом, а также быть интегрирована для наземных и воздушных платформ с возможностью 360-градусного вращения. Комплекс имеет возможности для обнаружения, идентификации и отслеживания целей днем и ночью.

Благодаря высокой маневренности и точности, используемому титановому сплаву, дальности прицеливания ЗРК Sungur, по утверждению турецких СМИ, «значительно превосходит аналоги своего класса».

Оборонные компании ASELSAN и Katmerciler подписали соглашение о запуске в серийное производство беспилотных «мини-танков».

Первая партия произведенных наземных беспилотных устройств будет передана Вооруженным силам Турции в 2021 году.

Боевые наземные беспилотники предназначены для разведки, выявления и уничтожения целей в автоматическом режиме. Подвеска позволяет использовать машины и на дорогах, и в условиях полного бездорожья. 

Турция впервые применила отечественную крылатую ракету Atmaca, которая успешно поразила надводную цель на расстоянии более 200 км.

Об этом сообщил 4 июля в Twitter глава Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции Исмаил Демир.

«Ракета преодолела расстояние в более 200 км. Все задачи успешно выполнены. Вскоре эта ракета будет передана на вооружение турецкой армии», — написал Демир.

Опубликовано: 5 июля 2020 в 16:53