Турция и Россия работают над перемирием в Ливии

Турция и Россия работают над перемирием в Ливии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министрами иностранных дел тройки Африканского союза упомянул горячую тему Ливии.

«Мы с нашими турецкими коллегами в рамках диалога, который был санкционирован на высшем уровне президентами России и Турции, занимались и продолжаем заниматься согласованием подходов, которые позволили бы незамедлительно объявить о прекращении огня и тут же приступить уже к решению всех других вопросов, которые были упомянуты на берлинской конференции и которые были переподтверждены на встречах в Каире»,- сказал Лавров.

Анкара совместно с Правительством национального согласия (ПНС) ведет работу в Триполи по достижению согласия о прекращении боевых действий.

«Наши турецкие коллеги работают в этом направлении с ПНС. Надеюсь, что у них получится добиться единственно верного в нынешних условиях решения», — сказал он.

8 июля также состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым.

В турецком Генштабе сообщили, что Гюлер и Герасимов обсудили сложившуюся ситуацию в сфере безопасности в Сирии и Ливии.

Опубликовано: 9 июля 2020 в 10:38