Госсовет Турции разрешил сменить статус Айя-Софии

Госсовет Турции разрешил сменить статус Айя-Софии

Государственный совет Турции (Danıştay) аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей.

Госсовет, который является высшим административным судом в Турецкой Республике и расположен в Анкаре, постановил, что Айя-Софья находится на балансе Фонда имени Султана Мехмеда II Фатиха и может использоваться в качестве мечети.

В государственном реестре недвижимости Айа-Софья проходит в качестве мечети и этот факт не подлежит изменению, говорится в обосновании к решению Госсовета.

Государственный совет пришел к выводу, что Айя-Софья может быть использована лишь в качестве мечети, что указано документации Фонда имени Султана Мехмеда II.

Согласно решению суда, использование этого объекта в любых иных целях с юридической точки зрения неправомочно, поэтому решение правительства Турции за номером 7/1589 от 24 ноября 1934 года, эта достопримечательность Стамбула получила статус музея должно быть изменено.

Сегодня, 10 июля, в 20:53 по местному времени выступит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который обратится к нации по этому случаю.

Опубликовано: 10 июля 2020 в 16:56