Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Айя-Софии

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Айя-Софии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в понедельник телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Владимир Путин обратил внимание Реджепа Тайипа Эрдогана на значительный общественный резонанс, который вызвало в России решение изменить статус храма Святой Софии в Стамбуле. Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что лидеры Турции и РФ помимо того обсудили региональные процессы, в том числе ситуацию в Ливии и Сирии.

С оценкой данного события в понедельник также выступил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин:

«Вы знаете о том широком общественном резонансе, который получил этот вопрос и в нашей стране, и за ее пределами. В целом мы исходим из того, что речь идёт о внутренних делах Турции, в которые, естественно, ни мы, ни другие не должны вмешиваться. Вместе с тем обращаем внимание на значение этого объекта с точки зрения объекта мировой культуры и цивилизации»

Опубликовано: 13 июля 2020 в 15:55