Турция рассорилась с Netflix из-за гея в сериале

Турция рассорилась с Netflix из-за гея в сериале

Слухи о том, что стриминговый сервис Netflix прекратит свою работу в Турции, обсуждаются не первую неделю, в том числе и на высшем уровне.

Лидер оппозиционной «Хорошей партии» (IYI) Мераль Акшенер в качестве шутки попросила президента Эрдогана не закрывать Netflix пока не досмотрит свой любимый сериал.

Представитель правящей партии АКР и бывший министр культуры Турции Махир Унал заявил, что Netflix продолжит работу, но власти надеются на «проявление чувствительности к турецкой культуре».

https://twitter.com/mahirunal/status/1285150969446227969

Почвой для этих слухов стала отмена съемок нового сериала Şimdiki Aklım Olsaydı («If Only» / «Если бы») продюссерской компании Ay Yapim совместно с Netflix.

Совет по вопросам радио и телевидения (RTÜK) отказался выдавать лицензию новому сериалу из-за наличия гомосексуального персонажа в сериале.

Сценаристка сериала Эдже Йоренч пояснила, что в шоу не планировали показывать однополые отношения, и отметила, что подобные запреты заставляют ее переживать о будущем турецкого искусства.

Netflix, в свою очередь, отказался менять сценарий и предпочел свернуть съемки, которые могли бы принести в казну Турции около 35 млн лир.

Социальные сети в свою очередь обратили внимание на сериалы, которые идут по государственным и популярным телевизионным каналам, и часто получают финансовую поддержку от государства.

Опубликовано: 22 июля 2020 в 14:26