Bild: Меркель остановила войну между Турцией и Грецией

Bild: Меркель остановила войну между Турцией и Грецией

Немецкое издание Bild вышло с материалом, в котором сообщает подробности решения конфликта в Средиземном море между Грецией и Турцией.

«Ночью стало ясно: 18 турецких военных кораблей с военно-морской базы Аксаз направились к Кастелоризо, как сообщили «Bild» греческие военные. Но и греческие военные корабли также прибыли к острову. Ситуация, которая в любой момент могла привести к эскалации между двумя странами НАТО […] То, что произошло вчера у южного побережье Турции, напоминает события ракетного кризиса на Кубе в 1962 году. На этот раз силы двух союзников по НАТО выстроились друг против друга, и мог начаться военный конфликт, который канцлер Ангела Меркель, предотвратила в последнюю минуту», — пишет популярная немецкая газета, ссылаясь на источники в Администрации канцлера ФРГ.

Согласно информации «Bild», канцлер Ангела Меркель буквально в последнюю минуту связалась с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, чтобы выступить посредником между двумя соседними странами, которые давно находятся на грани боевых действий.

Управление по связям с общественностью Администрации президента Турции подтверждает состоявшийся разговор между Эрдоганом и Меркель, но не сообщает подробности, связанные с военным конфликтом.

Напомним, что 21 июля Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную готовность из-за намерений Турции начать сейсмологические исследования недалеко от острова Кастелоризо.

МИД Греции заявил, что турецкий буровой корабль Oruc Reis нарушил права Афин на континентальном шельфе Восточного Средиземноморья.

Опубликовано: 23 июля 2020 в 9:39