Чавушоглу обсудил с Лавровым армяно-азербайджанский конфликт

Чавушоглу обсудил с Лавровым армяно-азербайджанский конфликт

Министерство иностранных дел России сообщает о телефонном разговоре главы ведомства Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

«Проведен обмен мнениями по текущей ситуации в Закавказье. В связи с недавней эскалацией насилия между Арменией и Азербайджаном с российской стороны была акцентирована необходимость проявления взвешенных подходов и оказания сдерживающего воздействия на вовлеченные в конфликт стороны в целях недопущения дальнейшего обострения обстановки, обеспечения безопасности на армяно-азербайджанской границе, активизации усилий по нагорно-карабахскому урегулированию. Условлено развивать взаимодействие Москвы и Анкары в интересах стабилизации в регионе», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В продолжение российско-турецких межведомственных консультаций в Анкаре 21-22 июля министры подтвердили необходимость дальнейшего обмена мнениями о путях скорейшей нормализации в Ливии, прекращения боевых действий и налаживания межливийского диалога при участии ООН.

Ранее в рамках межведомственных консультаций стороны договорились о нижеследующем:

  1. Продолжить совместные усилия, включая оказание влияния на ливийские стороны, в целях создания условий для долгосрочного и устойчивого режима прекращения огня в Ливии.
  2. Содействовать продвижению межливийского политического диалога в соответствии с решениями Берлинской конференции по Ливии (19 января 2020 года) и в координации с ООН.
  3. Призвать стороны принять меры для обеспечения безопасного гуманитарного доступа и оказания срочной помощи всем нуждающимся.
  4. Рассмотреть создание Совместной Рабочей группы по Ливии и провести следующий раунд консультаций в Москве в ближайшее время.

Опубликовано: 24 июля 2020 в 14:18