Минтранс Турции: Без ПЦР-теста в Россию не пустят

Минтранс Турции: Без ПЦР-теста в Россию не пустят

Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в понедельник сообщил подробности возобновления авиасообщения с Россией, которое начинается с 1 августа.

По словам главы Минтранса, на авиарейсы из Турции в Россию будут допускаться только пассажиры, сдавшие ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию нового типа СOVID-19 не раньше, чем за три дня до даты вылета. Такое же правило касается и экипажа самолета.

«Во время полета пассажирам будет предложено заполнить анкету на английском или русском языках. Пассажиры, у которых нет документов, подтверждающих отрицательный результат теста ПЦР, не будут допущены на борт лайнера»,- заявил турецкий министр.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее заявила, что Россия будет требовать от иностранных граждан тест на коронавирус с отрицательным результатом, сделанный за 72 часа до полета.

Она отметила, что для въезжающих российских граждан возможно сдать такой тест в течение тех же 72 часов по прилету, уже на территории России.

Росавиация, в свою очередь, дала право российским авиакомпаниям отказать иностранцам без негативного теста на коронавирус в перелете в Россию.

Напомним, что ранее в главных туристических аэропортах Турции открылись центры COVID-19, где за 110 лир ($16) можно сделать тест на коронавирус и в течение двух часов получить результат.

Опубликовано: 27 июля 2020 в 17:39