Эрдоган: «Мы снова начали буровые работы»

Эрдоган: «Мы снова начали буровые работы»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Турция возобновила геологоразведочные работы в восточном Средиземноморье, поскольку Греция не выполнила свои обещания относительно такой деятельности в регионе и подписала договор с Египтом.

«Мы снова начали буровые работы», — сказал Эрдоган журналистам после участия в пятничной молитве в Айя-Софии. «Мы не чувствуем себя обязанными разговаривать с теми, кто не имеет прав в зонах морской юрисдикции».

Он сказал, что турецкое сейсмическое судно Barbaros Hayreddin Pasa было отправлено в регион для выполнения сейсмических исследований. Корабль зашел в воды Кипра в конце июля и остается в этом регионе.

Кроме того, турецкий лидер назвал неправомерным «соглашение между Египтом и Грецией» о демаркации морских границ и установлении исключительной экономической зоны.

По словам Эрдогана, Турция не намерена менять позиции по вопросу разграничения морской зоны в Средиземном море и продолжит придерживаться условий договоренностей в Ливией.

Члены НАТО Турция и Греция долгое время враждовали из-за дублирующих друг друга заявлений об углеводородных ресурсах, и в прошлом месяце вспыхнула напряженность, что побудило канцлера Германии Ангелу Меркель провести переговоры с лидерами страны, чтобы ослабить напряженность.

Опубликовано: 8 августа 2020 в 10:56