Министр не исключает возврата к жестким мерам в Турции

Министр не исключает возврата к жестким мерам в Турции

Министерство здравоохранения Турции в среду провело заседание Научного совета совместно с представителями Минобразования, где обсуждалась тема открытия школ.

На итоговой пресс-конференции министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа поделился ежедневной статистической сводкой по коронавирусу и заявил следующее:

«Все мы видим тенденцию к увеличению числа случаев заболевания. Если рост продолжится такими темпами, нам, возможно, придется вернуться к жестким мерам. Наши усилия направлены на то, чтобы предотвратить повторение этого сценария. В ближайшие дни мы предпримем меры для исправления ситуации.»

«Увеличение числа заболевших в мире не замедляется. Мы также наблюдаем рост и в нашей стране. В отличие от многих стран, тот факт, что рост заболеваемости в нашей стране не вышел из-под контроля, объясняется мерами, которые наши государственные учреждения и наши граждане самоотверженно реализовывали до сегодняшнего дня. Однако я хотел бы это подчеркнуть, что соблюдение этих мер по-прежнему не находится на желаемом уровне. Риск, вероятно, еще больше возрастет, особенно в октябре и ноябре, когда в игру вступят грипп и простуда», — отметил министр по итогам заседания Научного совета.

Стоит отметить, что под «жесткими мерами» Коджа, видимо, имел в виду возвращение ко второму этапу карантинных мер, который включал ограничение выхода на улицу для детей и пожилых людей, отмену междугороднего сообщения, закрытие детских садов, пляжей и парков. Напомним, что президент Эрдоган анонсировал отмену данных ограничений 28 мая, когда дневная статистика показывала примерно такие же результаты, как и сегодня.

Опубликовано: 13 августа 2020 в 10:08