Байден намерен свергнуть Эрдогана в случае победы

Байден намерен свергнуть Эрдогана в случае победы

Турецкая политическая элита в субботу вечером подвергла критике громкие слова претендента на президентское кресло США Джо Байдена, сделанные еще в январе 2020 года.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в интервью в передаче The Weekly рассказал о своем видении отношений с Турцией в случае его победы на предстоящих выборах.

Байден отметил, что готов поддержать любую оппозицию Реджепу Тайипу Эрдогану на следующих президентских выборах Турции, назвав действующего турецкого лидера «автократом».

«Мы можем поддержать тех турецких политических лидеров, которые все еще существуют, и получить от них больше, придать им смелости, чтобы они смогли одолеть Эрдогана и победить его. Не путем переворота, а посредством избирательного процесса», — заявил Байден в интервью.

Байден, будучи вице-президентом США при Бараке Обаме, во время своего визита в Турцию в 2016 году собрал пресс-конференцию для оппозиционных СМИ и не скрывал свою критику к действующей власти.

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун в Твиттере подверг острой критике высказывания Байдена, которые «за чертой демократии и турецко-американскими отношениями».

«Турция не позволит нарушить нашу демократическую политику такими безответственными заявлениями. Наша страна продолжит национальную борьбу под руководством нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана», — заявил пресс-секретарь главы Турции.

О том, что судьба Турции находится в руках турецкого народа высказался также бывший оппонент Эрдогана в предыдущей президентской гонке Мухаррем Индже.

Опубликовано: 15 августа 2020 в 21:58