ЕС готовит меры в отношении Турции

ЕС готовит меры в отношении Турции

14 августа по требованию Греции и Кипра участники встречи 27 стран-членов Евросоюза обсудили действия Турции в восточном Средиземноморье.

«Восточное Средиземноморье: полная солидарность с Грецией и Кипром. Призыв в адрес Турции к немедленной деэскалации и возобновлению диалога», — написал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания Совета ЕС.

Главы МИД 27 стран обязали Жозепа Борреля подготовить меры в связи с ростом напряженности в Средиземном море между Грецией и Турцией. 

«Министры вновь заявили, что суверенные права государств — членов ЕС должны соблюдаться. В то же время они подчеркнули, что серьезное ухудшение отношений с Турцией имеет далеко идущие стратегические последствия для всего ЕС, далеко за пределами Восточного Средиземноморья. Кроме того, министры особо подчеркнули, что недавние военно-морские мобилизации Турции не способствуют поиску каких-либо решений. Напротив, они приведут к еще большему антагонизму и недоверию. Они создают повышенный риск опасных инцидентов», — говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в пятницу в Брюсселе по итогам видеоконференции министров.

Опубликовано: 15 августа 2020 в 9:00