Эрдоган завтра объявит о новой эре в истории Турции

Эрдоган завтра объявит о новой эре в истории Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган смог заинтриговать всю страну во время своего выступления на открытии первого в стране завода по производству солнечных панелей в Анкаре.

«В пятницу мы сообщим нашему народу хорошую новость, которая, как я считаю, откроет новую эру в истории Турции», — заявил турецкий лидер в среду, 19 августа.

Турецкие социальные сети и пресса принялись обсуждать версии возможной новости, среди которых открытие вакцины от коронавируса, создание «второго Сингапура» на Северном Кипре и открытие богатых энергетических месторождений.

В пользу последней версии высказываются также местные СМИ, которые сообщают о нахождении судном Fatih залежей газа в Черном море у берегов Турции.

Турецкий президент также в своей речи затронул тему Восточного Средиземноморья, которая может стать причиной новых санкций со стороны ЕС.

«Турецкий народ не согласится на новый «Севр» в Восточном Средиземноморье, точно также как век назад расторг «Севрский мирный договор. Турция решительно настроена на то, чтобы до последнего отстаивать свои права в Восточном Средиземноморье. Никакая колониальная сила, никакие угрозы не смогут лишить Турцию источников нефти и природного газа, которыми предположительно богат регион. Турция не станет посягать на чьи-либо права и не хочет напряженности и конфликта»,- отметил Эрдоган, комментируя напряженность в восточной части Средиземноморья.

Опубликовано: 20 августа 2020 в 10:17