Эрдоган объявил «хорошую весть для всей нации»

Эрдоган объявил «хорошую весть для всей нации»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего пятничного выступления во дворце Долмабахче в Стамбуле поделился с народом хорошей новостью, которую анонсировал ранее.

«Турция осуществила крупнейшее открытие природного газа в Черном море. Наше буровое судно Fatih уже обнаружило 320 миллиардов кубометров запасов природного газа. Выводы являются предвестниками более крупных резервов. Мы немедленно начнем бурить обнаружительные скважины. Определив концепцию добычи, мы начнем подготовительные и буровые работы. Наша цель — добыть черноморский газ в 2023 году и сделать его доступным для нашего народа», — заявил турецкий лидер с выражением надежды найти такой же запас в Средиземном море.

В прямом эфире президент Эрдоган поприветствовал министра финансов Берата Алабйрака и главу министерства энергетики Турции Фатиха Донмеза, которые прибыли на борт судна Fatih.

«Мы радикально настроены решить энергетический вопрос нашей страны. Турция — страна, которая заплатила за это большую цену. Энергетика всегда была основной причиной дефицита нашего текущего счета. Пока мы не начнем более масштабные поиски в море и на суше и не станем экспортерами энергоресурсов, нас ничто не остановит», — отметил Эрдоган во время своей речи.

Опубликовано: 21 августа 2020 в 15:45