Залежи найденного газа оцениваются в $65 млрд

Залежи найденного газа оцениваются в $65 млрд

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез дал примерную оценку стоимости найденных в Черном море запасам газа.

«Мы можем сказать, что экономическая стоимость 320 миллиардов кубометров запасов природного газа, обнаруженных в Черном море, может составить 65 миллиардов долларов, если мы посмотрим на это с точки зрения цен на газ за последние 3 — 5 лет», — заявил министр.

Дёнмез напомнил, что сейсмические работы на участке, где обнаружены запасы, начались почти 14 месяцев назад. Глубина моря в этом районе составляет почти 2100 метров.

«Наша цель — отправить первый газ на берег к 2023 году», — сказал министр, добавив, что с этой целью будет разработан план добычи.

Отметив, что ежегодное потребление газа Турцией составляет около 45-50 млрд кубометров, Дёнмез сообщил, что объем запасов газа на открытом месторождении может удовлетворить общее потребление газа Турцией в течение 7-8 лет без какого-либо дополнительного импорта «голубого топлива».

Дёнмез заявил, что национальная энергокомпания Турции Türkiye Petrolleri (TP) приобрела обширные знания и опыт за последние годы, и Турция продолжит бурение и сейсмические исследования за счет собственных возможностей.

«Вероятно, будет проведен международный тендер на строительство необходимого трубопровода (для транспортировки газа на берег с месторождения), однако операцией будет полностью управлять Türkiye Petrolleri », — пояснил министр.

Опубликовано: 23 августа 2020 в 9:32