Турция готова к покупке второго полка С-400

Турция готова к покупке второго полка С-400

Глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку второго комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

«Контракт на поставку ЗРС С-400 в Турцию подписан. (Сроки реализации контракта) уже по готовности наших партнеров окончательно решить процедурные вопросы с финансированием этого проекта», — заявил Михеев в рамках военно-технического форума «Армия — 2020», отметив, что сроки поставок зенитной системы в Турцию будут зависеть от поступления финансов от Анкары.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев прокомментировал подписание контракта и предложил докупить еще новейшие самолеты.

«По Турции мы в весьма продвинутой стадии на подписание дополнительного опциона. Сейчас еще некоторые детали мы дообсуждаем, досогласовываем и ждем решения турецких партнеров, чтобы подписать еще один опцион […] Россия готова провести переговоры с Турцией о поставке истребителей поколения «4++» Су-35. Мы готовы обсуждать возможность поставки в Турцию всей номенклатуры российской продукции военного назначения, в том числе и новейшей авиационной техники», — сказал Шугаев в интервью телеканалу «Звезда»

Первый контракт на поставку Турции четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов Россия выполнила в 2019 году. Турция решила приобрести еще один полк ЗРС С-400, несмотря на угрозу введения санкций со стороны США,

Опубликовано: 24 августа 2020 в 8:48