Турция недосчиталась 19 млн туристов в этом году

Турция недосчиталась 19 млн туристов в этом году

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в студии телеканала NTV рассказал об ожиданиях от туристического сезона в этом году.

По данным Минтуризма, за первые 7 месяцев Турция из-за пандемии коронавируса приняла почти 5,5 миллионов туристов, что на 78% меньше, чем за этот же период 2019 года, недосчитавшись более 19 миллионов иностранных гостей.

«Турция выдержала испытания в борьбе с пандемией. После 1 апреля начался процесс нормализации. С июня туристическая индустрия начала набирать обороты. Россия, Украина, Германия и Англия активно отправляют авиарейсы. Наши ожидания на 2020 год были очень высокими, но, к сожалению, будет серьезное снижение по сравнению с 2019 годом. Если международные пассажироперевозки больше не будут прерываться, то к концу года турпоток в Турцию составит 15 миллионов, а может и выше. Думаю, мы превзойдем доходы от туризма в 11 миллиардов долларов», — заявил министр в эфире NTV.

Эрсой также привлек внимание к продолжающейся сертификации туробъектов страны на соответствие жестким санитарным требованиям.

«К настоящему моменту сертификат «Здоровый туризм» получили уже 4900 гостиниц страны. Критерии сертификации общие для всей Турции»,- сказал Эрсой.

По его словам, возглавляемое им ведомство может расширить рамки сертификации и обязать гостиницы с числом номеров менее 50 получать сертификат «Здоровый туризм». Ранее это требования распространялось на гостиницы с числом номеров в 50 и больше.

Опубликовано: 25 августа 2020 в 18:31