Генконсульство Турции появилось в Гагаузии

Генконсульство Турции появилось в Гагаузии

В четверг, 27 августа, в Комрате (Молдова) прошла церемония открытия генерального консульства Турецкой Республики.

На официальном праздновании в честь открытия присутствовала башкан Гагаузии Ирина Влах, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Олег Цуля, посол Турции в Молдове Гюрол Сёкменсюер и посол Молдовы в Турции Дмитрий Кройтор.

Как отметила глава Гагаузии Ирина Влах в ходе мероприятия, необходимость открытия турецкого консульства в Комрате назрела давно, поскольку социальные, культурные и экономические связи между братскими гагаузским и турецким народами достигли высокого уровня.

«Это очень важный день для Гагаузской автономии. То, что происходит сегодня, — это огромное доверие Молдовы и Турции нашей Гагаузии. Желаю нам мира, счастья и процветания. Уверена, что у нас однозначно все получится», — заявила Влах.

Мевлют Чавушоглу в своем выступлении обозначил основные проекты, которые в настоящее время реализуются в автономии при поддержке Турции. Один из крупнейших проектов – строительство Индустриального колледжа, который будет назван в честь Реджеп Тайип Эрдогана.

Данное учебное заведение будет построено на огромной площади в несколько гектаров и предполагает 500 мест для проживания учащихся.

«Пять лет назад я был в Гагаузии. После этого здесь с визитом находился президент Турции. Я вижу, что за это время многое изменилось в Комрате. Вы много делаете. И Турция в этих процессах всегда помогает Гагаузии», — заявил Мевлют Чавушоглу.

Опубликовано: 28 августа 2020 в 9:03