Чавушоглу: Греция окажется в числе проигравших

Чавушоглу: Греция окажется в числе проигравших

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с алжирским коллегой Сабри Букадумом в Анкаре прокомментировал переброску на остров Меис (Кастелоризо) греческих военных на пароме Blue Star.

«Односторонние шаги Греции, предпринятые в последнее время в регионе, направлены на изоляцию Турции в Средиземноморье. На этом острове могут находится лишь сотрудники полиции или жандармерия. Если греческая сторона попытается превысить допустимый лимит вооружения, то в проигравших окажутся сами Афины», — сказал Чавушоглу.

Ранее СМИ распространили видео высадки греческих военных на остров Меис, расположенном всего в 2 км от берегов района Каш турецкой провинции Анталия.

Как оказалось, военные были переброшены к берегам Турции с острова Родос и прибыли на Меис на пароме Blue Star с иностранными туристами при полном вооружении. Их точное число не оглашается.

Переброска военных в восточное Средиземноморье в период проведения сейсморазведочных работ турецким судном Oruç Reis, была воспринята Анкарой в качестве провокации.

Согласно Лозаннскому договору (статья 13-я) от 1923 года и Парижскому соглашению (статья 14-я) от 1947 года, Греция обязалась не дислоцировать военных на островах. Однако греческая сторона продолжает игнорировать условия договоренностей.

Опубликовано: 1 сентября 2020 в 15:23