Анкара отвечает на выпады Макрона

Анкара отвечает на выпады Макрона

Турция не является более для Европы партнером в развитии Средиземноморского региона. Такое мнение высказал в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на пресс-конференции саммита Med-7 (блок из семи стран-членов Южного Европейского Союза – Кипра, Франции, Греции, Италии, Мальты, Португалии и Испании).

«Мы должны быть жесткими с турецким правительством, а не с турецким народом, который заслуживает большего, чем правительство Эрдогана. Все односторонние действия Турции, такие как турецко-ливийский меморандум, без уважения прав Греции неприемлемы. Это умножает проблемы. Речь идет об уважении к международному праву. Мы хотим избежать дальнейшей эскалации, цель – соглашение, но при определенных условиях, и Турция должна прояснить свои намерения. Мы, европейцы, должны смотреть на красные линии, чтобы возобновить плодотворный диалог с Турцией, потому что другого выхода нет. Поэтому Европа должна иметь более последовательный голос и более единую позицию», — заявил французский президент.

МИД Турции в ответ распространило заявление, в котором подчеркнуло, что времена, когда Франция могла беспрепятственно продвигать интересы в мире остались позади.

«Эммануэль Макрон движим рефлексами бывшего колонизатора, высокомерно пытаясь поучать других. Высказывания президента Франции – это показатель беспомощности и отчаяния, говорится в документе», — отмечается в сообщении турецкого ведомства.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, обращаясь к участникам заседания Комитета Европарламента по международным отношениям в режиме видеосвязи осудил заявление президента Макрона, в котором он призвал ЕС занять жесткую позицию в отношении Анкары.

Анкара ожидает, что Европейский Союз будет действовать как «честный посредник» в рамках усилий по урегулированию ситуации в регионе Восточного Средиземноморья.

«Если вы являетесь частью проблемы, как вы можете быть посредником между Турцией и Грецией? Или между турками-киприотами и греками-киприотами», — сказал, в частности, глава турецкой дипломатии.

Опубликовано: 11 сентября 2020 в 15:26