5-звездочный отель в Анталии попал в скандал с изнасилованием

5-звездочный отель в Анталии попал в скандал с изнасилованием

Издание Hürriyet сообщает в понедельник о случае изнасилования 15-летней гражданки России в одном из 5-звездочных отелей южной турецкой провинции Анталия.

15-летняя Алена С. приехала на отдых в популярный среди российских туристов отель вместе с семьей. По ее словам, она подверглась сексуальному насилию со стороны официанта Д. в номере.

Как сообщает издание, после случившегося девочка с матерью подошла к русскоговорящему менеджеру по работе с гостями Юлии Скворцовой и потребовала вызвать в гостиницу сотрудников жандармерии или полиции. Однако администрация отказалась вызвать правоохранителей, «так как это может навредить репутации сети отелей».

Мать с дочерью самостоятельно отправились в жандармерию, а затем в Генеральную прокуратуру Анталии, где написали заявление не только на официанта, но и на персонал гостиницы.

Консул-советник России в Анталии Степанов Иван Геннадьевич, которому стали известны подробности происшествия, также написал обращение от своего имени в Министерство туризма и культуры Турции, а также Ассоциацию туристических отельеров Средиземноморья (АКТОВ).

«Такое поведение руководства отеля несовместимо с принципами гостеприимства. Они хотят скрыть отвратительный инцидент и игнорировать высокие стандарты турецкого гостиничного менеджмента, это неприемлемо и недопустимо. И мы требуем, чтобы в связи с происшествием были приняты необходимые меры», — заявил дипломат.

Официант Д. был доставлен в суд Анталии, который принял решение оставить молодого человека под подпиской о невыезде.

По словам генерального менеджера отеля Фатмы Доган, об инциденте она узнала не сразу, и была ошеломлена случившимся. Она заявила, что расследование инцидента не подтвердило обвинения россиянки.

«Когда сотрудники мне сообщили, что наш официант домогался до российской туристки, я попросила персонал передать ей, чтобы она обратилась по этому вопросу в правоохранительные органы. Обвиняемый сотрудник работает с нами уже четыре года. Он видел, как россиянка целовалась с другим туристом около своего номера. Это же видел и ночной менеджер отеля. Потом девушка остановила проходящего мимо официанта и попросила не говорить об этом ее маме. Конфликт между ними разгорелся на этой почве», — рассказала Доган.

Представители российского консульства в Анталии заявили, что мать с девочкой дали показания и уже вернулись в Россию.

«Мы подтверждаем факт инцидента, однако речь идет не об изнасиловании, а о сексуальных домогательствах. Мы своевременно были проинформированы об этом, нами была оказана необходимая консульская поддержка матери и девочке. В сопровождении нашего дипломата они побывали в прокуратуре и дали показания. Надеемся, что в ходе следственного процесса все виновные лица будут наказаны», — сказал собеседник агентства.

Дипломаты выразили возмущение тем фактом, что турецкие СМИ назвали имя и фамилию несовершеннолетней россиянки.

«Это грубейшее нарушение местного законодательства. Мы этим будем заниматься и обращаться в местные органы, которые курируют прессу. Потому что в подобных случаях, если речь идет о турецких гражданах, они пишут только инициалы. И даже фамилию человека, который обвиняется в домогательствах, они не называют. Генконсульство далее проследит за тем, как будет вестись судебный процесс«, — заявили в консульстве.

Опубликовано: 14 сентября 2020 в 18:14