Россия упростила получение виз для турецких родственников

Россия упростила получение виз для турецких родственников

Правительство Российской Федерации приняло решение упростить иностранным гражданством оформление долгосрочных частных виз на основании простых письменных заявлений от российских родственников.

Турецким родственникам граждан России теперь не придется каждые три месяца выезжать за пределы страны, чтобы сохранить право на получение визы.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 16 сентября 2020 года сделал следующее заявление:

«Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и пребывания на территории России близких родственников наших граждан – супругов, родителей, детей, братьев и сестёр, дедушек и бабушек, внуков, которые имеют другое гражданство. Для этого внесём ряд изменений в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы сроком действия до одного года. И сделать это можно будет на основании простого письменного заявления нашего гражданина. Кроме того, будет исключена норма закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы нашей страны, чтобы сохранить право на получение визы. Это позволит создать более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами. И облегчить жизнь тем, кто захочет у нас остаться. У них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство».

Опубликовано: 17 сентября 2020 в 10:13