Азиатский тигровый комар атаковал Стамбул

Азиатский тигровый комар атаковал Стамбул

Жители Стамбула в последние недели все чаще начали жаловаться на укусы комаров, что стало одной из тем обсуждения на заседании мэрии города и принятии необходимых мер.

Как сообщает телеканал NTV, поводом для беспокойства стали Азиатские тигровые комары (Asya Kaplan Sivrisineği — тур., Aedes albopictus — лат.), которые могут переносить такие опасные заболевания как Вирус лихорадки Западного Нила, вирус Зика, энцефалит и желтую лихорадку.

Как отмечают ученые, этот вид комаров наблюдается в Стамбуле последние 3 года, но жаркая погода в этом году создала все условия для их масштабного размножения. Узнать Азиатского тигрового комара можно по яркому черно-белому окрасу тела и лапок.

«Больше всего случаев укусов этим видом комаров мы наблюдаем в Бейкозе, Сарыере, Зейтинбурну, Арнавуткёе, особенно в парках данных районов. Обращаются люди и говорят, что их укусил большой черный комар. Последствия укусов данных комаров отличаются: покраснение и зуд длятся дольше, возможны и аллергические реакции. Эти комары отличаются от местных, они более агрессивны и мало восприимчивы к защитным средствам», — рассказывает врач и преподаватель кафедры паразитологии Стамбульского университета Керем Отер.

Опубликовано: 23 сентября 2020 в 14:45