В сфере недвижимости Турции новые изменения

В сфере недвижимости Турции новые изменения

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан в среду, 14 октября, представила новые официальные правила работы компаний в сфере недвижимости.

Согласно постановлению, опубликованному сегодня в правительственном вестнике Resmi Gazete, торговля недвижимостью может осуществляться только агентствами, у которых есть необходимая лицензия и работающие по системе договоров.

Лицензия будет выдаваться, продлеваться и аннулироваться провинциальным управлением торговли по месту нахождения фирмы через информационную систему по торговле недвижимостью (Taşınmaz Ticareti Bilgi Sistemi).

Лицензия будет выдаваться на каждое агентство отдельно и не может быть передана. Офис, в котором осуществляется торговля недвижимостью, не может использоваться для проживания, и на этом месте не может осуществляться никакая другая коммерческая деятельность.

При размещении рекламы о торговле недвижимостью в Интернете агентства будут обязаны не включать в свои объявления вводящую в заблуждение информацию и документы третьих лиц.

Компания без лицензии не имеет права размещения объявлений о продаже недвижимости на специализированных сайтах в Интернете.

В случае, если реклама одного и того же объекта недвижимости размещается более чем одним агентством или юридическим лицом, несанкционированные рекламные объявления должны быть удалены по запросу агентства или юридического лица, подписавшего контракт для данного объекта.

Ставка комиссии за посреднические услуги не может превышать 4% от продажной цены (без учета НДС) и месячной арендной платы в случае заключения договора аренды.

Агенты недвижимости должны быть совершеннолетними, иметь минимум среднее образование и пройти 100 часов подготовки, чтобы иметь право заниматься риелторской деятельностью.

Опубликовано: 14 октября 2020 в 11:06