Первый намаз в музее Хора пройдет в пятницу

Первый намаз в музее Хора пройдет в пятницу

21 августа согласно распоряжению турецкого президента, находящаяся с 1945 года в статусе музея Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре (Kariye) была передана на баланс Управления по делам религии Турции (Диянета).

Согласно намеченному плану Диянета, первый официальный намаз в мечети Карийе пройдет в эту пятницу, 30 октября, при участии президента Эрдогана.

В мечети уже возведен минбар для проповедей имама и сейчас ожидают доставку нового ковра, который будет таким же, как и в Айя-Софие.

Состояние знаменитых фресок и мозаик вызывало неоднократные споры среди экспертов, однако Министерство культуры и туризма Турции пытается успокоить общественность после некоторых опубликованных фотографий.

По заявлению представителей Минкультуры, все фрески будут закрываться специальными шторками в автоматическом режиме на время богослужения, а потом снова открываться.

Мозаики и фрески были настоящей изюминкой музея, который принимал ежегодно сотни тысяч туристов со всего мира. Такого числа мозаичных изображений библейских сцен нет ни в одном существующем храме мира византийской эпохи.

Опубликовано: 29 октября 2020 в 12:47