Франция запретила деятельность «Серых волков»

Франция запретила деятельность «Серых волков»

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в среду официально объявил о решении правительства запретить в стране деятельность турецкой националистической группировки «Серые волки» (Bozkurtlar — тур.)

«Совет министров утвердил декрет, [согласно первой статье которого] группировка под названием «Серые волки» объявляется запрещенной», — гласит документ. Глава МВД уточнил, что соответствующее решение было принято «в соответствии с инструкциями президента Франции» Эмманюэля Макрона.

В документе также отмечается, что основанная в 1978 году в Турции группировка присутствует во многих странах Европы и состоит из «крайне правых турецких националистов, которые распространяли в соцсетях призывы к насилию в отношении армян и курдов.

Во Франции власти выявили несколько тренировочных лагерей, в которых «Серые волки» проходят подготовку для участия в акциях насильственного характера, после того как в пригороде Лиона появились надписи RTE (Реджеп Тайип Эрдоган) и Loup Gris (Серые волки).

Турецкий МИД уже прокомментировал решение Совета министров Франции о запрете «Серых волков», отметив, что такой организации не существует.

«Известно, что движения под названием «Серые волки», которое было запрещено французским правительством, не существует. Это последнее проявление противоречивой психологии, по которой эта страна рассматривает действия ряда отдельных людей в рамках их принадлежности к якобы существующей организации. С другой стороны, при этом недопустимо запрещать символы, которые чрезвычайно распространены во многих странах мира и не несут в себе ничего незаконного […] Свобода выражения мнений турецкой общины во Франции должна поддерживаться в контексте универсальных прав человека, и мы будем максимально жестко реагировать на это решение (о запрете организации «Серые волки»)», — заявил МИД Турции, обвинив Париж в открытой поддержке РПК, FETO и Армении.

Опубликовано: 5 ноября 2020 в 11:13