Турция проведет бесплатную вакцинацию от COVID

Турция проведет бесплатную вакцинацию от COVID

Издание Hüriyet взяло интервью у министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджи, чтобы узнать ответ на интересующий многих жителей вопрос: «Будет ли вакцинация платной?».

«Были завершены переговоры с китайским производителем вакцин Sinovac, прошли все необходимые юридические процессы, поставлены подписи. Не менее 10 млн доз вакцины уже отправлено [в Турцию] для начала вакцинации. Вакцинация будет проводиться абсолютно бесплатно. Никаких сборов с граждан взиматься не будет», — заявил глава Минздрава журналистам.

По словам министра, в приоритете на получение бесплатной вакцины будут 5 миллионов человек (2 дозы) из группы риска и граждане с хроническими заболеваниями. Минздрав предполагает, что через вакцинацию пройдут в общей сложности 50 млн граждан.

Что же касается возможности приобрести вакцину в аптеке, то власти ожидают завершения клинических испытаний на людях отечественных и иностранных вакцин против коронавируса.

«Между тем, процедуры лицензирования будут продолжены для различных вакцин, произведенных другими производителями. После завершения лицензирования эти вакцины можно будет продавать в аптеках за определенную плату», — отметил Коджа.

Что же касается стоимости иностранных вакцин, то об этом можно прочитать в нашем материале: Вакцинация в Турции: добровольцы, цены, сроки

Опубликовано: 23 ноября 2020 в 10:14