Обзор 9-го тура Суперлиги Турции

В турецком чемпионате лидируют две команды, причём лидерство каждой из них можно назвать неожиданным. «Аланьяспор» не относится к числу признанных грандов, но продолжает побеждать: на минувших выходных команда из Аланьи одержала победу в дерби над «Антальяспором» Фёдора Кудряшова. Российский защитник провёл на поле весь поединок, но от поражения «красно-белых» не уберёг. «Фенербахче» уступает «Аланьяспору» по потерянным очкам, но по набранным соперники идут вровень. В отчётном туре «канарейки» испытали мало проблем в гостях у «Генчлербирлиги», отгрузив столичному оппоненту пять мячей. В центральной игре турецкого уик-энда встретились «Бешикташ» и «Истанбул». Хозяевам нужна была реабилитация за последнюю неудачу, гости жаждали в дерби продлить свою победную серию. В итоге три балла достались «Бешикташу», болельщикам которого в концовке пришлось изрядно понервничать. Неожиданную осечку допустил «Галатасарай», который в поединке против «Кайсериспора» создал моментов на пару игр вперёд, но даже в большинстве не сумел удержать минимальное преимущество. А вот «Трабзонспор» одержал первую за пять матчей победу, хотя качеством продемонстрированного футбола совершенно не впечатлил, а скорее даже разочаровал.

«Аланьяспор» добился победы в дерби.

Южное дерби – интересная история для турецкого футбола. В девяти последних матчах между «Антальяспором» и «Аланьяспором» если кто-то и забивал, то только одна команда. А в прошлом сезоне нынешний лидер турнирной таблицы Суперлиги, несмотря на свой фаворитский статус, потерпел в Анталье минимальное поражение. В этот раз сенсации не случилось, не помог «красно-белым» даже Фёдор Кудряшов, который весь матч провёл на привычной для себя позиции крайнего защитника. Первый тайм получился достаточно упорным и оправдал последние тенденции – голов до перерыва в засушливом противостоянии не случилось. А вот через десять минут после возобновления игры фаворит добился своего: Учан очень суматошную атаку завершил неотразимым ударом из самого центра штрафной. Как аккуратно до этого действовавшие в обороне хозяева умудрились допустить грубую ошибку – большой вопрос. После гола «Аланьяспору» стало полегче, поскольку соперник вынужден был раскрываться и стал предоставлять оппоненту достаточное для контратак пространство. А уж после того, как Озмерт доигрался до второй жёлтой карточки, судьба противостояния была предрешена. Точку в поединке поставил на 84-й минуте Кутлу, который со своей половины поля убежал один на один и забил один из лучших голов тура. Если не видели – такое определённо стоит посмотреть.

«Фенербахче» феерит.

В убедительном стиле три балла набрал «Фенербахче», хотя ничего, как говорится, не предвещало. На 14-й минуте Яндаш воспользовался скидкой Пелкаса и неотразимо пробил в дальнюю «шестёрку» с правого угла штрафной. «Генчлербирлиги» не растерялся и восстановил равновесие на табло благодаря розыгрышу стандарта: Фурман навесил, Анжело пробил вратаря ударом головой с линии вратарской. Следующего взятия ворот пришлось ждать до последних минут тайма: Перотти до последнего поборолся в чужой штрафной, продавил оппонента, заработал пенальти, который сам же и реализовал. А в самом начале второй половины случился, наверное, ключевой эпизод противостояния: Пелкас сделал вторую голевую передачу, а Соса пробил с острого угла точно под дальнюю штангу. С 1:3 «Генчлербирлиги» отыграться уже не имел вариантов, более того – пропустил ещё дважды. Сначала дубль оформил Перотти, отличившись с игры, затем Туфан к результативной передаче прибавил гол, сыграв на опережение.

«Трабзонспор» нелогично победил.

Решил улучшать своё турнирное положение «Трабзонспор», которому явно не место в подвале турнирной таблицы. В очередном туре «бордово-голубые» прервали свою неудачную серию, которая насчитывала пять матчей без побед, в которых трабзонцы набрали только два балла. В соперниках у амбициозных хозяев был «Эрзурумспор» – команда с наиболее скромным в Турции подбором футболистов. Удивительное дело, но по игре аутсайдер и претендент на вылет смотрелся убедительнее, чем фаворит: больше владел мячом, чаще бил по воротам и создал прилично больше опасных моментов. Но исполнительское мастерство самым непосредственным образом сказалось на результате: редкая вылазка «Трабзонспора» в чужую штрафную завершилась прострелом Эмюра с правого фланга и хладнокровным ударом Экубана в ближний угол. Случилось это на 25-й минуте встречи, после чего у «Эрзурумспора» было достаточно времени, желания и даже моментов для ответного взятия ворот. Но точность подвела – 0:1. Именно по этой причине команда из Эрзурума, временами демонстрирующая признаки характера, будет бороться за выживание.

«Бешикташ» оборвал серию «Истанбула».

В центральной игре тура «Бешикташ» сломил сопротивление действующего чемпиона, благодаря чему прервал его победную серию. Хозяева «Водафон Парка» ударно провели заключительные минуты первого тайма, умудрившись в течение короткого промежутка времени отличиться дважды: сперва Хатчинсон после подачи с углового в исполнении Соузы протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния, затем канадский полузащитник выступил в роли ассистента для Ларина, завершившего быструю контратаку «Бешикташа» точным ударом по пустым воротам. Совсем мало интриги в матче стало за двадцать минут до конца основного времени, когда Топал сыграл рукой в своей штрафной, получил красную карточку и организовал пенальти, реализованный Абубакаром. 3:0, «Истанбул» в меньшинстве – о какой интриге могла идти речь? Но башакшехирцы проявили характер и отыграли два мяча усилиями вышедшего на замену Гульбранссена. Сперва Фредрик зацепился за мяч и, недолго думая, зарядил в ближний верхний угол с линии штрафной. А в компенсированное время одним касанием превратил пас Вишчи с правого края в гол. 3:2 – и кто знает, на что бы ещё сподобились футболисты «Истанбула», не дай арбитр финальный свисток.

«Галатасарай» транжирит моменты.

«Галатасараю» важно было победить в заключительной игре тура, дабы не отстать от двух лидеров. Соперник у стамбульской команды был более чем подходящий – «Кайсериспор», который расположился в зоне вылета и с первых минут непростого гостевого поединка окопался у своих ворот, припарковав «автобус». В первом тайме «оранжево-красные» нанесли полтора десятка ударов в направлении чужих ворот, большая часть из которых носила опасный характер. Но голевым ни один из них, удивительное дело, не стал. Уж после того, как Челик на 62-й минуте оставил «Кайсериспор» вдесятером, показалось, что «Галатасатай» точно продавит оппонента и добьётся своего. И действительно: назначенный за фол защитника пенальти – весьма спорный – Диане уверенно реализовал, распределив вратаря и мяч по разным углам воротам. Гости настолько редко оказывались у чужих ворот, что ответный гол «Кайсериспора» невозможно было даже предположить. Но сенсация-таки грянула: гостевая атака малыми силами привела к тому, что Кампаньяро получил возможность нанести удар со средней дистанции – и едва не порвал сетку в нижнем углу. Единственное попадание «Кайсериспора» в створ оказалось голевым!